Населенный пункт: Выберите населенный пункт

Опыт работы оператора связи в условиях карантина

1. ПОРТРЕТ КОМПАНИИ

Оператор связи АО «КРЕДО-ТЕЛЕКОМ» более 25 лет предоставляет услуги на территории Москвы, Московской, Владимирской и Калужской областей.     Для подключения клиентов используются как оптиковолоконные технологии, так и радиоканалы передачи данных.  Сочетание различных способов включения - от беспроводной связи до подключения по оптоволокну, - позволяет в кратчайшие сроки подключать клиентам телефонные линии, высокоскоростной доступ в Интернет, каналы связи и другие услуги. Высокоскоростное оборудование позволяет предоставлять клиентам радиодоступ в Интернет до 400 Мбит/с при низкой стоимости подключения и коротких сроках подключения. Наша компания активно сотрудничает с другими операторами связи,  предоставляя услугу «Аренды канала связи L2». Компания активно участвует в тендерах на предоставление  высокоскоростного интернета бюджетным организациям.

 

2. НОРМАТИВНАЯ БАЗА

В период пандемии, после Указа Президента Российской Федерации от «25» марта 2020г. No206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», наша компания продолжала работать.  На всякий случай мы запросили разъяснений от Министерства Цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, на что в течение дня было получено письмо, которое развеяло сомнения некоторых сотрудников, которые, честно говоря, начали поддаваться паническим настроениям.

После объявления указа о самоизоляции с «30» марта 2020г. работу в офисе продолжили только те сотрудники, присутствие которых было абсолютно необходимо для бесперебойного предоставления услуг доступа в Интернет, а также других услуг связи для клиентов: некоторые сотрудники технических служб; все сотрудники складов; все выездные бригады монтажников, секретари и отдельные менеджеры.

Сотрудники, оставшиеся работать в офисах нашей компании, были обеспечены всеми необходимыми средствами личной защиты: маски, перчатки, дезинфицирующие средства. Обеспечено регулярное измерение температуры тела. Соблюдалась социальная дистанция. Ограничены личные контакты. Сотрудники проходят необходимые медицинские освидетельствования - проведение иммуноферментного анализа (ИФА) на наличие  новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и иммунитета к ней.

Для обеспечения бесперебойного доступа в Интернет клиентам нельзя сократить количество выездов монтажников на объекты связи. Для этого все сотрудники получили электронные пропуска для беспрепятственного передвижения по Москве и Московской области. Не всегда оформление пропусков проходило гладко. Большую помощь в оформлении пропусков оказали сотрудники кадровой службы.

 

3. УДАЛЕННАЯ РАБОТА

Сотрудники, обязанности которых допускают дистанционное выполнение задач, перешли на удаленную работу. Этот переход произошёл быстро и легко, в течение двух-трёх дней. Потребовалось настроить дома у сотрудников программное обеспечение для работы с корпоративной компьютерной сетью компании, а также включение в корпоративную телефонную сеть.

Нужно отметить, что в нашей компании более 10 лет назад было разработано и внедрено программное обеспечение «АСР» (автоматизированная система для работника), позволяющее многим сотрудникам компании, включая технических специалистов, работать в любом месте вне офиса: дома, на даче, в транспорте, на пляже и проч. Наличие такой электронной системы обеспечивает полное взаимодействие отделов и сотрудников между собой, без снижения производительности труда сотрудников и компании.

Поэтому ещё задолго до пандемии примерно 70 процентов менеджеров и технических специалистов  работали из дома. Эти сотрудники живут как в Москве, так и в других городах и странах. Благодаря «АСР» наша компания имеет возможность контролировать производительность труда этих удалённых сотрудников: количество и сроки выполнения производственных задач. Сотрудники, переходящие на работу из офиса домой, не только не снизили эффективность работы, но и повысили её. Можно сделать такую эмпирическую оценку:  переход на работу дома с использованием «АСР» повысил производительность труда сотрудников в среднем на 10 процентов.

«АСР» протоколирует все действия сотрудника в электронном виде. В случае нарушений запускается процесс исправления ошибки сотрудника. Зафиксированные ошибки получают оценку руководителя сотрудника, и, как правило, оперативно исправляются самим сотрудником. Сотрудник самостоятельно может запустить процесс исправления своей ошибки - в этом случае никаких административных мер со стороны руководства к сотруднику не применяется.

 

4. СРЕДСТВА ДЛЯ УДАЛЁННОЙ РАБОТЫ

 Сохранение, и даже повышение, производительности труда сотрудников, переходящих на удалённую работу, может быть осуществлено при соблюдении следующих условий:

  • Наличие развитой корпоративной нормативной базы: инструкции, положения, приказы, регламентирующие работу сотрудников. В нашей компании существует более двухсот таких документов. Нужно подчеркнуть, что разработка корпоративной нормативной базы – процесс длительный и кропотливый.
  • Наличие следующих технических средств:
    - Система CRM/ERM. Такой системой в нашей компании является «АСР» – разработанное в нашей компании программное обеспечение, объединяющее электронные рабочие  места сотрудников, «личные кабинеты» клиентов, базу данных по клиентам и оборудованию компании в сети связи, складскую и бухгалтерскую программы, и проч.
    - Наличие «Виртуальной АТС», которая позволяет проводить сотрудникам проводить совещания с рабочих мест, где бы они не размещались: дома или в офисе.
    - Возможность проводить видеоконференции на основе программного обеспечения, имеющегося в Интернет и в последнее время ставшего очень популярным.
  • Новые сотрудники в компании должны проходить обучение в офисе не менее 6 месяцев под наблюдением наставников. Для этого офис у компании, всё-таки, должен быть. Если же компания не принимает на работу новых сотрудников, то она могла бы полностью отказаться от офиса, используя для личных встреч корвокинги или кафе.
  • Детские сады и школы должны работать в обычном режиме, как до пандемии. Если сотрудники, давно работающие на дому, например, женщины после декретного отпуска, уже приспособились к тому, что дети постоянно находятся рядом, то сотрудники, которые перешли на удалённую работу во время пандемии, испытали сложности с постоянным наличием родных и близких рядом с собой. Поэтому не всем сразу удалось сохранить полную продуктивность, работая из дома. Но приспособиться можно! Многие сотрудники работают из дому тогда, когда им удобно: например, вечером, когда семья спит, а днем они имеют возможность проводить время с семьёй. И это опять же благодаря наличию в компании АСР (система CRM/ERM)!

 

5. ВЗГЛЯД в БУДУЩЕЕ

В  настоящее время в газетах и по телевидению с интересом обсуждается возможность сохранения после карантина условий работы на дому. На основе нашего собственного опыта, полученного не столько во время карантина, а гораздо ранее, мы считаем, что будущее – за работой на дому.

Каждый офисный сотрудник сейчас имеет как бы два «дома»: квартира и рабочее место в офисе. За наличие каждого «дома» кто-то должен заплатить: арендная плата, коммунальные расходы. Не говоря уже о расходах офисных сотрудников на транспорт и на представительские нужды (одежда и обувь для офиса). Работа на дому принесёт обществу колоссальную выгоду: сокращение потребления энергоресурсов, моющих средств, одежды, продуктов питания, сокращение выброса парниковых газов и т.д. Работающие дома люди смогут больше времени, гораздо больше времени, чем сейчас, уделять семье – этот фактор может быть даже решающим для экономики. Работающие дома люди смогут больше времени уделять своему образованию и досугу.  Работа на дому – это очередная социальная революция, делающая людей свободными.

 

6. ЧТО ДЕЛАТЬ

Чтобы эффективно перевести сотрудников на удалённую работу нужно следующее:

  • Иметь средства – см. выше п.3 «Средства для удалённой работы».
  • Иметь убеждение, что не нужно бояться снижения производительности труда, и, напротив, потребовать у сотрудников повышения производительности труда, скажем, на 10 процентов.

Письмо от МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ